Bühnenbild_DRK_1949.jpg DRK Untergrombach
Personen der VereinsgeschichtePersonen der Vereinsgeschichte

Sie befinden sich hier:

  1. Unsere Gemeinschaft
  2. Historisch
  3. Personen der Vereinsgeschichte

Personen der Vereinsgeschichte

Ansprechpartner

Herr
Wolfgang Müller

1. Vorsitzender

Tel: 07257 1425
vorstand@drk-untergrombach.de

Michaelsbergstraße 28
76646 Bruchsal

Dokumentierte Gründungsmitglieder von 1907

  • August Jäckel
  • Markus Lauber
  • Franz Reichenbacher
  • Raimund Stelzer
  • August Wachter
  • Julius Wachter
  • Michael Müller

Vorsitzende des DRK Untergrombach

  • Nov. 1907 -   Okt. 1948     keine Dokumente vorhanden
  • Nov. 1948 -   11.02.1951  Alfons Frank (Drogerie)
  • 11.02.1951 - 21.03.1954  Dr. Hermann Schmeiser
  • 21.03.1954 - 17.04.1970  Ludwig Wolf
  • 17.04.1970 - 31.12.1974  Siegfried Stephan
  • 01.01.1975 - 20.03.1980  keine Tätigkeit des OV
  • 21.03.1980 - 18.03.1987  Inge Schöffler
  • 18.03.1987 -  heute           Wolfgang Müller

Bereitschaftsleiter

  • 1964
    Franz Becker
  • 1965
    Ludwig Wolf
  • 1967
    Ludwig Wolf / Gerlinde Kleber (Büchenau)
  • Sept. 1968
    Siegfried Stephan / Anneliese Görner (Büchenau)
  • 31.01.1969-31.12.1974
    Franz Becker / Anneliese Görner (Untergrombach)
  • 21.03.1980-05.12.1980
    Helmut Kling
  • 05.12.1980-15.07.1982
    Dieter Pfeffinger
  • 01.09.1982- 18.03.1987
    Jürgen Kräh
  • 18.03.1987 - 11.04.2000
    Manfred Wenzel
  • 11.04.2000 - 23.04.2004
    Bernd Wolf / Monika Federmann
  • 23.04.2004 - 23.04.2008
    Heribert Groß / Monika Federmann
  • 23.04.2008 - 20.04 2011
    Peter Kaserer / Monika Federmann
  • 20.04.2011- 29.04.2015
    Tobias Müller / Monika Federmann
  • 29.04.2015 - heute
    Tobias Müller / Stefan Halter

Kolonnen-/Bereitschaftsärzte

  • Nov. 1907 - 1948
    keine Dokumente vorhanden
  • 1949 - 31.12.1974
    Dr. Hermann Schmeiser
  • 26.11.1980 - 15.07.1984
    Dr. Christine Jordan
  • 15.07.1984 - März 2013
    ohne Bereitschaftsarzt
  • seit März 2013
    Dr. Andreas Wüst

Kolonnenführer

  • 1908              Hauptlehrer Jäger
  • 09.05.1949   Männer Erich Rauchfuß
  • 09.05.1949   Frauen  M. Zipperle
  • 11.02.1951   Frauen  Lina Kneis
  • 11.02.1951   Männer Georg Eberle (Rücktritt am 06.12.1953)
  • 06.12.1953   Männer Erich Rauchfuß als kommissarischer Kf
  • 21.03.1954   Erich Rauchfuß
  • 01.08.1963   Frauen Ursula Zöller / Männer Siegfried Stephan
  • 21.06.1963   Strahlenmesstruppführer Georg Eberle